Письмо Минздрава России от 11.08.2014 N 14-3/10/2-5985 "О направлении памятки по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий КИМГЗ" - Безопасность. Учебный центр. Лаборатория.

Письмо Минздрава России от 11.08.2014 N 14-3/10/2-5985 "О направлении памятки по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий КИМГЗ"

 

 

О направлении памятки по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий КИМГЗ

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет согласованную Минздравом России от 24.06.2014 N 14-3/10/2-4628 и МЧС России от 10.07.2014 N 43-3081-35 памятку по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты (далее - памятка), требования к комплектации которого утверждены приказом Минздрава России от 15.02.2013 N 70н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи" (зарегистрирован в Минюсте России 23.04.2013, регистрационный N 28259).

При обеспечении населения и работников органов и организаций медицинскими средствами индивидуальной защиты рекомендуем вкладывать памятку в комплекты индивидуальные медицинские гражданской защиты, уменьшив её при тиражировании до формата А6.

Первый заместитель министра

И.Н.Каграманян

 

 

Памятка по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты (КИМГЗ)

 

 

КИМГЗ укомплектован:

(нужное подчеркнуть)

для личного состава сил гражданской обороны

для взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет

для детей в возрасте до 12 лет

Памятка по использованию лекарственных препаратов и медицинских изделий КИМГЗ разработана специалистами ФМБА России и ФГБУ ВЦМК "Защита" Минздрава России, согласована Минздравом России от 24 июня 2014 года N 14-3/10/2-4628 и МЧС России от 10 июля 2014 года N 43-3081-35.

КИМГЗ укомплектован лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с требованиями , утверждёнными приказом Минздрава России от 15 февраля 2013 года N 70н , для обеспечения:

(нужное подчеркнуть)

Личного состава сил гражданской обороны выполняющего задачи в районах:

проведения контртеррористических операций и в военное время;

возможных пожаров;

возможного химического заражения;

возможного радиоактивного загрязнения;

возможного биологического заражения.

Взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет.

Детей в возрасте до 12 лет.

Лекарственные препараты КИМГЗ используются личным составом сил гражданской обороны и населением для самостоятельного выполнения назначений медицинских работников по профилактике (предупреждению или снижению тяжести последствий) поражений в мирное и военное время по указанию медицинского работника, в том числе переданному по системе оповещения.

Применение лекарственных препаратов КИМГЗ осуществляется только по назначению медицинских работников.

Медицинские изделия КИМГЗ используются личным составом сил гражданской обороны для выполнения им мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшим.

Количества лекарственных препаратов и медицинских изделий в требованиях , утверждённых приказом Минздрава России от 15 февраля 2013 года N 70н , приведены из расчёта однократного выполнения назначений медицинских работников или мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшему. КИМГЗ допускается комплектовать дополнительно лекарственными препаратами и медицинскими изделиями свыше установленных в требованиях количеств с учётом длительность пребывания личного состава сил гражданской обороны и населения в районах заражения (загрязнения) и пожаров до их эвакуации из этих районов.

Условия хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий КИМГЗ должны обеспечивать защиту от несанкционированного доступа детей, защиту от света, установленные их производителями температурные режимы хранения.

По истечении сроков годности лекарственных препаратов и медицинских изделий или в случае их применения КИМГЗ подлежит пополнению или списанию в установленном порядке.

Не допускается использование, в том числе повторное, медицинских изделий загрязнённых кровью и (или) другими биологическими жидкостями.

КИМГЗ укомплектован

Наименование и форма выпуска

(комплектуемые вложения отмечаются)

Торговое наименование

(заполняется при необходимости)

Медицинские изделия

Устройство для проведения искусственного дыхания "рот-устройство-рот" одноразовое плёночное1

 

Жгут кровоостанавливающий матерчато-эластичный2

 

Средство перевязочное гемостатическое стерильное на основе цеолитов или алюмосиликатов кальция и натрия или гидросиликата кальция2

 

Пакет перевязочный медицинский стерильный3

 

Средство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное с охлаждающим и обезболивающим действием3

 

Лейкопластырь рулонный3

 

Салфетка антисептическая из нетканого материала с перекисью водорода3

 

Средство перевязочное гемостатическое стерильное с аминокапроновой кислотой3

 

Средство перевязочное гидрогелевое для инфицированных ран стерильное с антимикробным и обезболивающим действием3

 

Салфетка из нетканого материала с раствором аммиака4

 

Перчатки медицинские нестерильные, смотровые5

 

Маска медицинская нестерильная трёхслойная из нетканого материала с резинками или с завязками5

 

Салфетка антисептическая из нетканого материала спиртовая5

 

Шприц инъекционный однократного применения6

 

Лекарственные препараты

Кеторолак, таблетки 10 мг7

 

Кеторолак, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 30 мг/мл, 1 мл в ампуле7

 

Бупренорфин, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 0,3 мг/мл, 1 мл в шприц-тюбике8

 

Карбоксим, раствор для внутримышечного введения 150 мг/мл, ампулы 1 мл9

 

Пеликсим, раствор для внутримышечного введения, 1 мл в шприц-тюбик9

 

Ондансетрон, таблетки покрытые оболочкой 4 мг10

 

Цинка бисвинилимидазола диацетат, капсулы 120 мг11

 

Цинка бисвинилимидазола диацетат, раствор для внутримышечного введения 60 мг/мл, 1 мл в ампуле11

 

Калия йодид, таблетки 125 мг12

 

Калия йодид, таблетки 40 мг12

 

Калий-железо гексацианоферрат, таблетки 500 мг13

 

Б-190, таблетки 150 мг14

 

Доксициклин, капсулы 100 мг15

 

Амоксициллин + клавулановая кислота, таблетки покрытые плёночной оболочкой 250 мг + 125 мг4

 

Примечание:

  1. Для проведения искусственного дыхания при оказании первой помощи.
  2. Для временной остановки наружного кровотечения при оказании первой помощи.
  3. Для наложения повязок при оказании первой помощи.
  4. Для стимуляции дыхания при оказании первой помощи.
  5. Средство индивидуальной защиты при оказании первой помощи.
  6. Для выполнения назначений медицинских работников личным составом сил гражданской обороны с использованием лекарственных препаратов в виде раствора для внутримышечного или внутривенного введения.
  7. Противоболевое средство для обеспечения личного состава сил гражданской обороны.
  8. Дополнительное противоболевое средство при привлечении личного состава сил гражданской обороны для проведения контртеррористической операции и в военное время.
  9. Антидот ФОС (ФОВ) для обеспечения личного состава сил гражданской обороны в районах возможного химического заражения.
  10. Противорвотное и противотревожное средство для обеспечения личного состава сил гражданской обороны в районах возможных пожаров, радиоактивного, химического или биологического загрязнения (заражения) и населения в районах возможного радиоактивного или биологического загрязнения (заражения).
  11. Антидот оксида углерода для обеспечения личного состава сил гражданской обороны в районах возможных пожаров.
  12. Радиозащитное средство N 1 для обеспечения личного состава сил гражданской обороны и населения в районах возможного радиоактивного загрязнения.
  13. Радиозащитное средство N 2 для обеспечения личного состава сил гражданской обороны и населения в районах возможного радиоактивного загрязнения.
  14. Радиозащитное средство N 3 для обеспечения личного состава сил гражданской обороны в районах возможного радиоактивного загрязнения.
  15. Противобактериальное средство для обеспечения личного состава сил гражданской обороны и населения в районах возможного биологического заражения.

Медицинское изделие устройство для проведения искусственного дыхания "рот-устройство-рот" одноразовое плёночное используется для искусственной вентиляции легких у взрослых и детей методом "рот-в-рот" при оказании первой помощи во время проведения сердечно-легочной реанимации, а также для облегчения дыхания пострадавшему в шоковом состоянии, и за счёт обратного клапана предотвращает отток воздуха из легких реанимируемого через рот.

Медицинские изделия для временной остановки наружного кровотечения:

Жгут кровоостанавливающий матерчато-эластичный используется для временной остановки артериального и венозного кровотечения из сосудов конечностей путем кругового перетягивания и сдавления тканей вместе с кровеносными сосудами. Время наложения жгута не должно превышать 1,5 ч. При необходимости более длительного периода наложения жгута, надлежит ослабить жгут на 10-15 мин, предварительно осуществив пальцевое прижатие магистральной артерии выше источника кровотечения. Затем вновь наложить жгут.

Средство перевязочное гемостатическое стерильное на основе цеолитов или алюмосиликатов кальция и натрия или гидросиликата кальция используется для остановки наружного кровотечения различной интенсивности, в том числе при повреждении крупных венозных и артериальных сосудов даже в недоступных для наложения жгута частях тела, путём засыпания порошка в рану непосредственно к источнику кровотечения, тампонажа в течение 5-7 мин и последующего наложения давящей повязки.

Медицинские изделия для наложения повязок:

Пакет перевязочный медицинский стерильный используется для наложения первичных повязок для остановки кровотечений, закрытия ожогов и ран, наложения давящей повязки.

Лейкопластырь рулонный используется для наложения повязок.

Средство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное с охлаждающим и обезболивающим действием используется для оказания первой помощи при ожогах, в том числе гранулирующих ранах различной этиологии.

Салфетка антисептическая из нетканого материала с перекисью водорода используется для обработки мелких ран, ссадин, порезов.

Средство перевязочное гемостатическое стерильное с аминокапроновой кислотой используется для остановки наружных капиллярных кровотечений при ссадинах, порезах, ушибленных, рваных, плоских гранулирующих ранах.

Средство перевязочное гидрогелевое для инфицированных ран стерильное с антимикробным и обезболивающим действием используется для оказания первой помощи при поверхностных травматических повреждениях и ушибах.

Медицинское изделие для стимуляции дыхания салфетка из нетканого материала с раствором аммиака используется для стимуляции дыхания и выведения пострадавшего из обморочного состояния.

Медицинские изделия средства индивидуальной защиты:

Перчатки медицинские нестерильные, смотровые используется для защиты рук при оказании первой помощи пострадавшему.

Маска медицинская нестерильная трёхслойная из нетканого материала с резинками или с завязками используется для защиты дыхательных путей от инфекций, передающихся воздушно-капельным путём.

Салфетка антисептическая из нетканого материала спиртовая используется для дезинфекционной обработки поверхности тела.

Медицинское изделие для выполнения назначений медицинских работников шприц инъекционный однократного применения используется для самостоятельного внутримышечного введения по назначению медицинского работника лекарственных препаратов в виде раствора для внутримышечного введения и (или) раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Противоболевое средство лекарственный препарат Кеторолак, таблетки 10 мг или Кеторолак, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 30 мг/мл, 1 мл в ампуле используется личным составом сил гражданской обороны для снятия болевого синдрома при травмах, ранениях, ожогах. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

Таблетки - по 1 таблетке. Повторный приём по 1 таблетке до 3 раз в сутки.

Раствор - внутримышечно 1 мл. Повторно по 1 мл через 6 ч до 2 раз в сутки.

Дата и время приёма

     

Количество

     

Дополнительное противоболевое средство Бупренорфин, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 0,3 мг/мл, 1 мл в шприц-тюбике используется для самостоятельного выполнения личным составом сил гражданской обороны, при его привлечении для проведения контртеррористической операции и в военное время, назначения медицинских работников по снятию болевого синдрома при травмах, ранениях, ожогах.

Дата и время приёма

   

Количество

   

Антидот ФОС (ФОВ) лекарственный препарат Карбоксим, раствор для внутримышечного введения 150 мг/мл, ампулы 1 мл или Пеликсим, раствор для внутримышечного введения, 1 мл в шприц-тюбике используется личным составом сил гражданской обороны при поражении фосфорсодержащими органическими соединениями, включая отравляющие вещества, для снижения тяжести последствий поражения. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

Карбоксим - внутримышечно 1 мл.

Пеликсим - внутримышечно 1 мл, допускается однократное повторное введение через 30 мин.

Дата и время приёма

   

Количество

   

Антидот оксида углерода лекарственный препарат Цинка бисвинилимидазола диацетат, капсулы 120 мг или Цинка бисвинилимидазола диацетат, раствор для внутримышечного введения 60 мг/мл, 1 мл в ампуле используется личным составом сил гражданской обороны при угрозе поражения оксидом углерода (угарным газом) для снижения тяжести последствий отравления. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

Капсулы - за 30-40 мин до вхождения в зону задымлённости (загазованности) или сразу после отравления 1 капсула. Защитное действие сохраняется в течение 2-2,5 ч. Повторный приём допускается через 1,5-2 ч.

Раствор - за 20-30 мин до вхождения в зону задымлённости (загазованности) или сразу после отравления внутримышечно 1 мл. Защитное действие сохраняется в течение 1,5-2 ч. Повторный приём допускается через 1 ч.

Дата и время приёма

   

Количество

   

Противорвотное и противотревожное средство лекарственный препарат Ондансетрон, таблетки покрытые оболочкой 4 мг используется населением и личным составом сил гражданской обороны для профилактики постлучевой и психореактивной тошноты и рвоты в целях сохранения дееспособности и способности использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

Для взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет - по 2 таблетке за 1 ч до использования средства индивидуальной защиты органов дыхания, до возможного поражения или сразу после воздействия опасного фактора. Повторный приём через 12 ч. Для профилактики отсроченной рвоты приём по 2 таблетке 2 раза в сутки.

Для детей в возрасте до 12 лет - по 1 таблетке за 1 ч до использования средства индивидуальной защиты органов дыхания, до возможного поражения или сразу после воздействия опасного фактора. Повторный приём через 12 ч. Для профилактики отсроченной рвоты приём по 1 таблетке 2 раза в сутки. Ограничение - детский возраст до 3 лет.

Дата и время приёма

   

Количество

   

Дата и время приёма

   

Количество

   

Дата и время приёма

   

Количество

   

Радиозащитное средство N 1 лекарственный препарат Калия йодид, таблетки 125 мг (взрослая дозировка) и таблетки 40 мг (детская дозировка) используется населением и личным составом сил гражданской обороны при угрозе поражения радиоактивным йодом для проведения йодной профилактики. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

Для взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет - по 1 таблетке 125 мг 1 раз в день в течение 5 дней.

Для детей в возрасте 7-12 лет - по 2 таблетки 40 мг 1 раз в день в течение 5 дней;

Для детей в возрасте 3-7 лет - по 1,5 таблетки 40 мг 1 раз в день в течение 5 дней;

Для детей в возрасте 1-3 лет - по 1 таблетке 40 мг 1 раз в день в течение 5 дней, желательно перед первым кормлением, таблетку необходимо растолочь и растворить в небольшом объёме киселя, сладкого чая;

Для детей в возрасте до 1 года - по 0,5 таблетки 40 мг однократно, желательно перед первым кормлением, таблетку необходимо растолочь и растворить в небольшом объёме киселя, сладкого чая.

Дата и время приёма

         

Количество

         

Радиозащитное средство N 2 лекарственный препарат Калий-железо гексацианоферрат, таблетки 500 мг используется населением и личным составом сил гражданской обороны при угрозе поражения радионуклидами для снижения внутреннего облучения. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

Для взрослого населения и детей в возрасте старше 14 лет - по 2 таблетки 3 раз в день.

Для детей в возрасте 3-14 лет - по 1 таблетке 3 раз в день.

Дата и время приёма

     

Количество

     

Дата и время приёма

     

Количество

     

Дата и время приёма

     

Количество

     

Радиозащитное средство N 3 лекарственный препарат Б-190, таблетки 150 мг используется личным составом сил гражданской обороны при прогнозировании доз облучения, вызывающих развитие острой лучевой болезни. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

За 15-20 мин до предполагаемого облучения 3 таблетки. Допускается повторный приём в дозе 3 таблетки через 1 ч.

Дата и время приёма

   

Количество

   

Противобактериальное средство лекарственный препарат Доксициклин, капсулы 100 мг (для взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет) или Амоксициллин + клавулановая кислота, таблетки покрытые плёночной оболочкой 250 мг + 125 мг (для детей в возрасте до 12 лет) используется населением и личным составом сил гражданской обороны при угрозе инфицирования бактериальными агентами-возбудителями для проведения общей экстренной профилактики. Если иное не назначено медицинским работником, то руководствуются следующей схемой.

Для взрослого населения и детей в возрасте старше 12 лет лекарственный препарат Доксициклин, капсулы 100 мг - по 1 капсуле 2 раз в день.

Для детей в возрасте до 12 лет лекарственный препарат Амоксициллин + клавулановая кислота, таблетки покрытые плёночной оболочкой 250 мг + 125 мг - 40 мг/кг/сутки в 3 приёма.

Дата и время приёма

     

Количество

     

Дата и время приёма

     

Количество

     

Дата и время приёма

     

Количество