Б.9.34. - Безопасность. Учебный центр. Лаборатория.

 

Учебный курс предназначен для руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых применяются пассажирские канатные дороги и фуникулеры.

Тема 1. Общие технические требования
Область распространения ФНП "Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров". Требования к оборудованию канатных дорог, приобретаемых за рубежом. Общие требования, предъявляемые к КД. Требования к креплению концов каната. Нормы браковки стальных канатов. Требования для фиксированных зажимов БКД. Электрооборудование.

Тема 2. Приемка и эксплуатация канатных дорог
Требования при изготовлении, монтаже и наладке КД. Приемка подвесных канатных дорог в эксплуатацию. Организация эксплуатации КД. Допуск КД к работе по перевозке пассажиров. Условия эксплуатации ППКД и НКД, БКД в ночное время. Требования к персоналу. Условия обеспечения защищенности пассажиров.

Тема 3. Регламентные работы при эксплуатации
Виды работ, выполняемые при регламентных работах. Ежедневные проверки. Ежегодные, ежемесячные, еженедельные ревизии на КД. Проверка зажимов подвижного состава КД. Повторная магнитная дефектоскопия канатов. Согласование изменения конструкции отдельных элементов или паспортных характеристик КД. Технического освидетельствования КД. Сведения, вносимые в паспорт канатной дороги.

Тема 4. Эвакуация и спасательные работы
Обеспечение защищенности пассажиров. Требования к организации проведения эвакуации и спасательных работ в случае возникновения аварийной ситуации. Требования к общей длительности проведения спасательных работ. Общее время эвакуации пассажиров. Периодичность проведения учебных спасательных операций. Информирование пассажиров в случае непредвиденной остановки ППКД.

Основным нормативным документом учебного курса является приказ Ростехнадзора от 06.02.2014 № 42 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров".

Б.9.34, Б9.34, промбез, подъемные сооружения, промышленная безопасность